vanlife travel

Картошка с салом в фольге на углях

Одним из самых простых походных блюд — быстрым в приготовлении, но тем не менее вкусным, питательным и неизменно пользующимся популярностью — является «шашлык» из картошки и сала. Почему «шашлык» — да потому, что ингредиенты насаживаются на шампур, но в отличие от традиционного шашлыка заворачиваются в фольгу. Также очень удобный аспект — отсутствие определенных требований к составляющим — картошка она и в Африке картошка, а сало можно брать буквально любое — то, которое есть под рукой. Если берем несоленое — добавляем чуть больше соли. Берем соленое — соль добавляем по минимуму. Есть и примеры изготовления данного блюда с курдючным жиром.
Итак, всего два компонента: картошка и сало:

kartoshka-s-salom-na-shampurah-na-mangale

Нарезанные компоненты насаживаем на шампуры, солим, перчим

kartoshka-s-salom-na-shampurah

Заворачиваем в фольгу

kartoshka-s-salom-v-folge

И помещаем наш «шиш-кебаб» на угли

kartoshka-s-salom-v-folge-na-shampurah

Готовность определяем:
— по звуку шипенья и бульканья жира
— по запаху
Для того, чтобы чувствовать запах, через некоторое время после начала запекания делаем ножом пару маленьких проколов фольги на каждом шампуре. Можно также руководствоваться «коптильной» методикой: пошел дымок/пар из проколов — минут 10-15, и блюдо почти готово.
Почти — но не совсем. Для идеального вкуса необходимо снять с шампуров фольгу, и буквально пару-тройку минут обжарить их на углях до легкой золотистой корочки. Фотографии этой завершающей стадии найти не удалось, поэтому её надо просто запомнить.

Приятного аппетита!

kartoshka-v-folge-na-uglyah