vanlife travel

Черное море, бухта Инал

———————————————————————————

From: Абашин Евгений Сергеевич
Sent: Thursday, May 13, 2010 11:41 AM
To: Ломунов Сергей Андреевич
Subject: RE: Ы?

Искейп будет нас ждать в пятницу 21-го, вечером. При полном параде! Вперед, коса Тузла ждет.

———————————————————————————

From: Ломунов Сергей Андреевич
Sent: Thursday, May 13, 2010 11:43 AM
To: Абашин Евгений Сергеевич
Subject: RE: Ы?

То исть таки в Крым?
99%, что ребенка не допустят до зачета, так что получится уехать в пятницу

———————————————————————————

From: Абашин Евгений Сергеевич
Sent: Thursday, May 13, 2010 11:54 AM
To: Ломунов Сергей Андреевич
Subject: RE: Ы?

А может все таки в онапу? А?
Ехать лучше в субботу с утра, тк проблемные места краше пройти ночью, уже проверено. Плюс краснодарские и ростовские отдыхающие, на подходе к месту, мешаться под ногами не будут. И ранним воскресным утром мы увидим море и прибой. )

———————————————————————————

From: Ломунов Сергей Андреевич
Sent: Thursday, May 20, 2010 5:59 PM
To: Абашин Евгений Сергеевич
Subject:

На трассе «Дон» обрушился автомобильный мост
Крупное ЧП произошло на трассе «Дон», связывающей Москву с южными районами страны. На 1346-м километре автодороги обрушилась часть моста.
Как сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, инцидент произошел на территории Теучежского района Адыгеи на пересечении с автодорогой А-146. Обрушились три пролета железобетонных тавров перекрытий моста. Размер обрушения составил 20х5 м.

———————————————————————————

From: Абашин Евгений Сергеевич
Sent: Thursday, May 20, 2010 6:02 PM
To: Ломунов Сергей Андреевич
Subject: RE:

БЛЯАААААААААА
Объедем! ) тем более есть где.

———————————————————————————

Куда мы только ни собирались устремиться на семь коротких дней — Крым, Псковщина, Карелия, Нижегородская область.. До отъезда оставалось четыре дня, а окончательным решением так и не разродились.
В итоге получилось то, что получилось. Нам понравилось.

В восемь вечера 24 мая наспех собранное на Тайване для скоропостижной продажи в России ведро, груженое двумя слегка уставшими детьми и двумя нервными особями среднего возраста, выдвинулось в сторону МКАДа.
Первые три часа движения прошли достаточно непринужденно, после чего потомство было вынуто из кресел, вставлено в спальники и уложено на заднем сиденье спать. Оставшихся двух членов экипажа ждала ночь.
Прекрасно осознавая, что Евгений к утру поистратит силы, и мне придется рулить в самое стремное (с точки зрения возможного засыпания за рулем) время, я честно пытался поспать, скукожившись на правом полуоткинутом сиденье. Однако при каждом срабатывании кик-дауна на обгонах в ужасе просыпался, чувствуя толчок в спину и слыша визг раскручиваемого до шести тысяч оборотов двухлитрового моторчика. Воображение рисовало идущий на обгон в гору Эскейп, и летящую на него фуру. Решительно невозможно спать в такие волнующие моменты. В конце концов на это бесполезное занятие был положен болт, я поставил спинку сиденья вертикально, налил горячего кофе себе и Женьке, и уселся рядом с ним пялить глаза в бегущий под фарами кусок асфальта.
Где-то к шести утра Евгений начал откровенно позевывать, дети повылезли из спальников и начали совершать характерные скрежещущие движения челюстями — было принято решение останавливаться на завтрак.
На тот момент уже был пройден Воронеж, и мы приближались к Ростову. Необыкновенный аромат садов Придонья, не имеющий ничего общего с запахами средней полосы, шепнул: к ебеням Москву впереди — сказка.

sady-pridonja

Бескрайние поля до горизонта, гудящая чуть поодаль М4 и крепчайший чай — пора и дальше двигать.

edem-na-yug-na-avto

Женька свернулся на правом сиденье; я мысленно ухмыльнулся, представив, как удобно ему будет спать, и перевел селектор на drive.
Кока-кола и горький шоколад, равно как и бодрящий вид изредка похрапывающего Евгения, способствовали уверенной и быстрой (ПДД плюс 20, максимум — 40) езде. Прошли пост за Ростовом, где нас записали в журнал мальчонки в штатском, вяло интересующиеся наличием расширяющих сознание веществ в недрах нашего ведра. Прошли пользующуюся дурной славой Сцукерову балку — без досмотров и придирок.
На крыльях любви к морю влетели в Краснодарский край — осталось-то чуть-чуть — какие-то триста километров — и вот тут-то чуть не случилась беда.
Тихо-мирно двигаясь в среднем ряду трехполосной трассы со скоростью километров сто двадцать, мы приблизились к четырехстороннему перекрестку. Справа в ожидании выезда на него стояла (точнее, медленно двигалась, потихоньку выползая на трассу со второстепенной дороги) Беларусь, слева на второстепенке также стояло какое-то ведро в ожидании поворота, перед нами в левом ряду и попутном направлении бодро двигалась синяя Нива, в правом попутном ряду тошнила какая-то легковушка.
Дальше всё было очень, очень быстро.
Сканируя правым глазом опасный трактор справа, а левым машину слева, я убрал ногу с газа — впереди явно намечалась «коробочка». Скорость упала где-то до сотни, глаза продолжали метаться справа налево.
— Стой, стой, стой!! — Женькин голос
Зрение сфокусировалось — Нива, идущая передо мной, спокойно стояла в моем же ряду.
Удар ногой, тормоз в полу. П..здец — дорога мокрая, правый ряд занят, дистанции мало. Ударим километрах на пятидесяти, не меньше. В башке уже бьется второй вариант — скольжу половину расстояния, потом бросаю тормоз и ухожу на встречную обочину под острым углом в канаву.
Однако Эскейп, вцепившись резиной в асфальт, тормозит, будто упираясь в упругую стену.
Смотрю в зеркала — молясь, чтобы не увидеть в них фары такого же зевнувшего. Никого..
Останавливаюсь метра за три до нивской кормы. Тупо смотрю на еле тлеющий левый поворотник, тускло моргающий в противофазе ему левый стоп-сигнал (правый не работает вообще).
— Евгений.. Нас спасли два фактора. Резина и крупнозернистый асфальт.
— Да, я тоже думал, что всё.
— Что за колеса стоят?
— ХЗ, посмотрим на привале.
Привал после произошедшего мне захотелось устроить как можно быстрее. Свернув с трассы, встали под огромными тополями на пронизывающем ветру, угостили детей бананами.
— Ну ты как, двести километров осилишь?
— Угу
— Тогда хватит разврата. На сегодня с управлением чужими ТС покончено. — Усаживаюсь на правое сиденье, открываю фляжку — карельский бальзам приятно обжигает горло — и с наслаждением достаю камеру. — Шеф, трогай!

veselaya-zhizn

pilite-shura-pilite

zakaz-avtobusa

tsenite-zhizn

semenovodcheskoe-hozyajstvo-berezanskoe

dps-na-trasse-m4

pridorozhnaya-torgovlya

Вот и пресловутый мост:

ruhnuvshij-most-M4

Как-то буднично проезжаем перевал, и спускаемся вниз. Здравствуй, море.. Десять лет прошло..

zdravstvuj-more

more-zdravstvuj

Попытки найти располагающее к комфортному отдыху жилье растянулись на 5 (пять!) часов. То нет горячей воды, то нет вообще никакой — даже холодной, то септики переполнены, а в кусты гадить не дают, то пищей обеспечивать не хотят.. Запомнились две девушки весьма помятого вида в спортивных костюмах, обещавшие горячие обеды при условии поселения в их галчиных гнездах (то бишь древних щитовых домиках) в километре от моря. Смеха ради (раз уж влезли на гору) попросили их показать кухню, где нам будет готовиться еда. Войдя туда, я неосмотрительно глубоко вдохнул и от ударившего смрада поперхнулся пивом. — Спасибо, мы еще варианты поищем. — Вы заходите, ежели шо! — Ага.

hochu-zhit-v-dome-a-ne-v-mashine

— Хочу жить в доме, а не в машине!

Проклиная тот день, когда Излазив всё побережье, на последнем издыхании наткнулись на ворота у самого моря.
Грозная запрещающая проход надпись нас не остановила, и было принято решение проникнуть внутрь.

nas-ne-ostanovit

Территория проникновения оказалась закрытой для посторонних ведомственной базой ГУВД Краснодарского края.
После знакомства с управляющей была достигнута договоренность о заселении в двухкомнатный, ближайший к морю коттедж с санузлом, душем и горячей водой в любое время суток, а также о трехразовом питании на всех четверых. Жилье — 1500 в сутки за весь коттедж, еда — 1400 за четверых в сутки (завтрак, обед и ужин).
Приткнули форда у домика, перетаскали вещи, и уселись на веранде, наконец-то вытянув ноги.

otpusk-nachalsya

— Отпуск начался?
— Да-аа..

chelovek-sobaka-more

День первый..
был посвящен аккуратному обследованию близлежащих окрестностей и тестированию пляжа. Перед завтраком, пока все спали, сбегал к морю. На берегу — никого, лишь одинокая фигура двигалась навстречу от единственного работающего в бухте магазина, влача позвякивающие пакеты. С наслаждением вдыхая брызги, сделал с десяток фотографий прибоя, обернулся — energizer isn’t still going & going, фигура без сил распласталась на гальке. Наша крыша — небо голубое.. (с)

nasha-krysha-nebo-goluboe

Выяснилось, что столовая наша (в которой первые три дня мы предавались жесточайшему чревоугодию в гордом одиночестве — других проживающих на турбазе обнаружено не было) располагается на самой вершине сопки (около ста пятидесяти метров по вертикали). На удивление, дети стойко переносили такой подъем трижды в день, ну а мы.. нас при подъеме подстегивала гордость — мелочь вверх бежит, а мы чем хуже?, а при спуске — гравитация, положительно влияющая на скорость движения обожравшихся тушек.
На пути к столовой, у самой вершины горы, нашли роскошную смотровую площадку, с которой открывался вид на всю бухту, а при взгляде вниз с краю неотвратимо кружилась голова. С тех пор каждый поход в столовую и обратно сопровождался забегом на нее — каждый раз море представало в новом обличье.

buhta-inal

vid-sverhu-na-buhtu-inal

puteshestvie-v-krasnodarskij-kraj-na-more

После завтрака отправились по берегу в правую сторону — хотелось посмотреть на пластинчатые горы и на странную, явно рукотворную, прямоугольную площадку на дальнем мысу. Со смотровой через телевик удалось увидеть, как стоявший на ней экскаватор с увлечением выдергивал из моря какой-то здоровенный то ли трос, то ли кабель.

ekskavator-transbora

issleduem-pravuju-storonu-buhty-inal

yunye-issledovateli

Как выяснил Евгений уже по возвращении домой, площадка эта была насыпана для удобства растаскивания на составляющие части турецкого сухогруза «Трансбора», выброшенного штормом на берег в ноябре 2006-го года.
Фотография из Сети:

transbora-suhogruz-buhta-inal

Судя по всему, до лета 2009-го года двумя державами принималось решение, что же делать с судном (учитывая баснословную стоимость его доставки в страну-собственницу и последующей утилизации), после чего год назад была отдана команда «фас».
По свидетельству очевидцев, работа кипела круглые сутки, ночью вокруг туши было светлее, чем на Невском проспекте, а вдоль скал по кромке прибоя была насыпана дорога для вывоза ампутированных частей.
В итоге спустя год, стоя на этой площадке, я никогда бы не подумал, что на ней закончил свой путь здоровенный корабль: ни ржавого болта, ни капли масла, ни куска железа — ничего.

ploshadka-transbora

Не отходя, в общем-то, далеко от кассы, расположились под скалами для отдыха и купания. Опробовали белое сухое местного розлива, окунулись в прибой (ветрено, волнисто и очень неровно под ногами), и я отправился пройтись по берегу. Вернувшись минут через двадцать, жестоко изжаренный солнцем, залез в воду, аккуратно прополз по скалам до глубокого места, и с удовольствием поплавал.

buhta-inal-kupanie

Выбрался из воды (вот сцуки, бутылку пустую бросили в море. катается по камням, разобьется ведь. и вино-то такое же, как у нас. надо будет убрать, пока не разбилась), доковылял по гальке до расстеленного пледа.
— Евгений, давайте же скорее откроем вторую 0.7!
— Сейчас, я ее охладиться положил. Э-э, где же она?..
— Бл..ть. Так это наша была. Я ее в десяти метрах от берега видел на дне!
Однако вина и след простыл. Евгений огорченно бродил по колено в пенящихся волнах, тщетно вглядываясь в поднятую прибоем муть. — Ведь был же сарайчик! (с)
Я прикинул взглядом расстояние до центра бухты, где располагался магазин. Километра полтора в один конец. Через час идти на обед.
— А-аа, и куй с ним! вылезай, хорош мокнуть. Пойдем колокольчики фотографировать!

gde-zhe-ona

kolokolchiki-na-skalah

skaly-v-buhte-inal

kupanie-v-buhte-inal

Разбитую морем бутылку мы увидели на третий день, проходя мимо, когда море успокоилось, и аккуратно извлекли все крупные осколки на берег.

issleduem-mestnye-dostoprimechatelnosti

sushite-vesla

zavodi-bibiku

После обеда, похлопывая себя по вздувшимся животам, и переваливаясь, как утки, решили пройти по верху сопки в левую сторону и там найти спуск к морю.

v-gornom-lesu

Около часа мы продирались по неописуемо колючему кустарнику и зарослям дубов, пока не выбрались к довольно крутому склону, под которым и был наш пляж.

spusk-k-moryu

— Ну чо, спускаемся?
— Серега, ты чего? Убьемся же нафиг. С детьми тем более!
— Не боись, тут полого. Смотри, ща покажу. Вон же тропинка.

spusk-s-gory-k-moryu

Для понимания — крутизна уклона:

krutizna-uklona

opasnyj-spusk

Представив себя неебическим человеком-пауком, полез вниз, цепляясь за камни. В запале спустившись метров на двадцать, зафиксировался, как мог, на склоне и посмотрел вниз. Дальше тропинки не было. Была почти отвесная стена, амфитеатром раздающаяся в стороны.
— Нет, лучше назад! (с) — я с тоской посмотрел вверх.
— Оль, как там папа? — Женькин голос. Из-за вершины скалы выглянула Ольгина улыбающаяся физиономия, потом исчезла.
— Жень! Он где-то на середине горы, спускается. Пойдем в обход!
— Нет, лучше вперед! — ибо даже если бы Женька с детьми вернулся за мной, вытащить меня или хоть как-то помочь он всё равно бы не смог. Наверх пути не было.
Придется выбираться самому, раз уж полез.
Опасаясь даже материться, дабы от звуковых колебаний не осыпаться вместе с камнями с пятидесятиметровой высоты вниз, выверяя каждое движение, раз пятнадцать чуть не сорвавшись, ободрав ноги и руки о камни, провалившись под конец спуска в глиняный ручей чуть не по пояс, я дополз до моря и без сил повалился на гальку.
— А вот и папа! А чой-та у тебя ноги в крови?
— Да, коллега.. Смотрю, вы от души отдохнули!
Это дети по руководством Евгения тоже добрались до моря, но в гораздо более свежем состоянии.

piknik-na-beregu-morya

Соленая вода жестоко щипала ранки, но вместе с тем придавала бодрости. Когда ничуть не меньше уставший от экспедиции Женька предложил поехать на ужин на форде, чтобы не забираться на сопку пешком, всеобщей радости не было предела.

bujnye-deti-na-otdyhe

День третий
был почти полностью посвящен матрасничанью.

meditatsiya-na-more

spasatelnyj-post

Валялись на пляже, купались, аккуратно и быстро купали детей (море еще достаточно прохладное), и лишь под вечер, после ужина, устроили марш-бросок на мыс с левой стороны бухты. За ним начинались скалы, на которых можно чудесным образом лицезреть закат и смотреть на самые высокие в бухте волны.

zakat-na-skalah

День четвертый
Евгения потянуло на места прошлых подвигов, в Лермонтово. Данная инициатива была с энтузиазмом поддержана по двум причинам: 1. от бухты до Лермонтова было всего 17 км; 2. я надеялся на чудо найти там хугарден и скупить всё его наличие, ибо имеющееся в ассортименте магазинов бухты Инал пойло опротивело до безобразия.
После завтрака загрузили некстати разыгравшихся чад в машину, кое-как успокоили и выдвинулись в сторону Джубги.
Собственно, Лермонтово оставило слегка негативное впечатление — людно, шумно, вонюче (М4 проходит прямо через него), пляж в 70 метрах от трассы.

trassa-v-lermontovo

plyazh-v-lermontovo

Женя покатал нас по дальним тихим улицам поселка, где местное население, завидев медленно двигающееся ведро с московскими номерами, азартно бросалось на абордаж, предлагая жилье.
Обегав все магазины на центральной площади, и потеряв всякую надежду, я зашел в крайний лабаз.
— У вас хугардена случайно не.. — взгляд упал на холодильник
— Вот этого сколько есть?! Ящик найдете??
Ящика обнаружено не было, в наличии остались 17 бутылок; нагрузившись коими, светясь от счастья, вышел из магазина.
Помимо счастья, был торжественно закуплен пляжный зонт — ибо находиться под солнцем мы уже не могли, за прошедшие дни плечи и спина (а у некоторых и ноги) сгорели напрочь.

С этими крайне необходимыми аксессуарами мы вернулись в бухту, где начали с ожесточением предаваться пивному алкоголизму и купанию на надутом сжатым воздухом куске резины.

Больше всего радовало полное отсутствие какого-либо контингента. Ни мусора вокруг, ни акустического дискомфорта, ни необходимости постоянно контролировать ситуацию на 360 градусов вокруг — полное спокойствие..

na-more-bez-lyudej

pustynnyj-plyazh

kupanie-na-matrase

na-plyazhah-buhty-inal

eh-zum-malovat

— Эх, зум маловат…

kupanie-buhta-inal

Отобедав (Кубанский борщ в исполнении поваров нашей турбазы — это всё. Это нет слов, и есть одни ощущения. Незабываемые. Он будет мне сниться, в тех самых тарелках. Евгений выпросил рецепт, мы привезли его домой.. Мама, посмотрев, предварительно послушав мои отзывы о продукте, удивилась, и сказала, что она делает ЭТО абсолютно так же. Но, сцуко, ОН ДРУГОЙ!! Он неописуем, его надо есть!), мужественным решением — жесточайше валило в сон — собрали легкий шмурдяк и выдвинулись в сторону правого мыса: туда, где закончил свой путь Трансбора. В планах было восхождение на гору напротив трепанационной площадки.

Дальнейшее лишь подтвердило давно известную истину, которая была описана еще Ильфом и Петровым (отдай колбасу, я всё прощу!). Залезть можно куда угодно, было бы желание. А вот слезть.. Но о грустном потом. Пока же, взобравшись по осыпающимся камням, непрерывно страхуя детей сверху и снизу, потея порой от страха, мы выбрались на вершину горы.

lezem-na-goru

vzbiraemsya-vverh

Внизу было восхитительного цвета море. Вокруг были сосны, ромашки и запах нагретой солнцем хвои. Были заросли молодых дубов. Были дети, которых мы уложили на плед подальше от обрыва, предоставив пару сосновых шишек, чтоб делили меж собой и не падали с горы от безделья.

solntse-more-sosny

zapah-nagretoj-solntsem-hvoi

— А ведь хера с два мы спустимся по этой тропе назад.
— Я тут видел чуть подальше следы трактора — должна быть дорога вниз.

День пятый
Ознаменовался тем, что в бухту потянулись отдыхающие.

narodu-pribavilos

muzykanty-na-plyazge

na-plyazhah-krasnodarskogo-kraya

katanie-na-loshadyah

bozhe-chto-ya-nesu

otdyh-na-plyazhe

lechebnye-gryazi

konnye-progulki

posmotri-kakaya-ya-krasivaya

— Посмотри, какая я красивая!

sobaka-na-more

lechebnye-gryazi-buhta-inal

kupaemsya-v-priboe

zasazhennyj-taz-raduet-glaz

tolkaj

gotovim-lodki

kupanie-na-chernom-more-krasnodarskij-kraj

Тихому уединенному отдыху пришел конец.

После обеда — Евгений с дитем был оставлен отсыпаться перед дорогой, а мы с Ольгой отправились по берегу в правую сторону. Берег там был совсем другой, нежели слева, и отличался отсутствием следов человеческой жизнедеятельности

puteshestvie-na-chernoe-more

bereg-buhta-inal

berega-chernogo-morya-v-krasnodarskom-krae

kamni-na-poberezhje

s-palatkoj-na-more-buhta-inal

puteshestvie-chernoe-more

После ужина собрали вещи, и в восемь вечера выдвинулись в обратный путь.

Дорога прошла без приключений, если не считать бесчисленное множество камер на трассе (радар-детектор истошно верещал каждые три-пять километров, предупреждая о заботливо спрятанной треноге и стоящей чуть поодаль машине ДПС с дремлющим сборщиком дани внутри) и немалое количество аварий на рассвете — народ засыпал за рулем.

Вернувшись в Москву, Евгений отправился выполнять трудовую повинность, а мы незамедлительно передислоцировались в деревню, отдохнуть от каких-либо перемещений в оставшиеся пять дней отпуска.

hyundai-starex-1998-4wd

shashlyk-leningradets